Исковое заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Гражданский кодекс РФ в качестве объекта защиты выделяет не только материальные права граждан, то есть право собственности, но также и нематериальные права. Сюда относят честь, достоинство и деловую репутацию лица. Последняя категория может применяться как к физическим, так и к юридическим лицам, а вот первые две применимы исключительно к гражданам. Следует держать это в уме чтобы не допустить критических ошибок при составлении искового заявления в суд.

Оценка морального вреда

Оценка морального вреда – это крайне субъективная вещь. Мало того, что каждый человек по-своему уникален и может обидеться на совершенно разные высказывания, так ещё и действующее законодательство ни коим образом не регулирует этот вопрос, оставляя всё на усмотрение суда. Пожалуй, это единственный правильный выход из ситуации.

Граждане при обращении в суд порой заявляют баснословные суммы, превышающие все мыслимые и немыслимые пределы. Анализируя судебную практику, мы пришли к выводу, что орган правосудия обычно удовлетворяет суммы от одной до десяти тысяч рублей. Крайне редко можно встретить дело, где размер компенсации морального вреда превысил эти значения. Исключением разве что можно назвать трудовые споры, связанные с увольнением по расовому, национальному признаку или в связи с беременностью. Такой поступок не только являет собой грубейшее нарушение закона, но также ставит работника в крайне неприятное положение, заставляет его испытывать серьёзный стресс.

(см. «моральный вред», «компенсация морального вреда»)

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного в результате падения с лестницы торгового комплекса, владельцы которого не соблюдают правила благоустройства — не очищают ступени от наледи и снега, лестничный марш не оборудован должным образом перилами

Исковое заявление о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть порочащие сведения а также письменные доводы по делу

​Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование

Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (побои, вред здоровью). Требование к двум ответчикам – причинителям вреда о компенсации в равных долях


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Я виновник – можно ли и как уменьшить размер морального вреда?

Об этом я как раз упомянул выше. Один из самых рабочих способов в 2023 году, как уменьшить требуемую с вас сумму – так это заключить мировое соглашение на меньшую сумму. Правда придется её сразу же и выплатить. Иначе такой вариант станет совсем неинтересен пострадавшей стороне.

Уменьшить размер моралки может еще суд. Именно ему надо доказать, что страданий и переживаний не было, или были, но не такие сильные. Может быть, у истца много денег, и он живет в достатке, а у виновника дети, жена, кредиты и прочее, и денег нет. Тогда суд учтет этот факт и, возможно, снизит размер выплаты морального ущерба.

Читайте также:  Больничный при ЭКО: особенности получения листа нетрудоспособности

Иск на возмещение ущерба

Иск на возмещение вреда подается, когда виновный не желает добровольно решать проблему.

Если доказать факт понесения убытка, нарушения своего законного права и к этому приурочить действия ответчика, то шанс на успех в деле уже не малый.

Иск подается в суд после попытки решить вопрос миром, в досудебном порядке.

В иске указывают:

  • сведения об истце, ответчике
  • какими действиями причинен мат.вред;
  • размер убытка;
  • какая статья закона нарушена ответчиком;
  • какое право и интерес истца пострадали;
  • какой результат досудебного урегулирования проблемы;
  • другие важные проблемы.

Доказательства ущерба в суде

Чтобы получить компенсацию понесенного вами морального ущерба, потребуется доказать наличие прямой причинно-следственной связи между этим ущербом и теми страданиями, физическими либо нравственными, которые принесли вам противоправные действия ответчика, поскольку исходя из статьи 151 Гражданского кодекса РФ, эти страдания и наносят тот моральный вред, за который вы требуете компенсацию.

Чтобы доказать вину ответчика, вы можете применить любые средства. К таким доказательствам относятся: показания свидетелей, вступившие в силу приговоры и решения судов, объяснения, которые дают стороны, заключения экспертных организаций, различные вещественные доказательства, включая и письменные.

Для описания причиненного вам морального вреда существует множество возможностей, и способов доказать его тоже не мало. Но следует отметить, что далеко не все из них суды признают в качестве бесспорных. Наиболее весомыми доказательствами, подтверждающими нанесение морального вреда, служат длительная нетрудоспособность истца или его инвалидность, которые последовали из-за совершения ответчиком противоправного деяния.

В этом случае в качестве доказательств можно использовать справки, полученные в различных медицинских учреждениях, где вы находились на излечении: травмпунктов, больниц, госпиталей, поликлиник и так далее. Также можно предоставить выписку из истории болезни, акт обследования медиками, заключение судебно-медицинского эксперта.

Как правильно составить исковое заявление о возмещении морального вреда

Хотя действующее законодательство Российской Федерации не установило жестких требований к форме искового заявления на взыскание морального вреда, существуют определенные рекомендации по тому, какую форму должен иметь данный документ, и какая информация в нем должна содержаться.

Начинаться он должен с раздела, который принято называть «шапкой документа». Он пишется в верхнем правом углу листа. В данном разделе следует полное наименование судебной инстанции, в которую будет направлен ваш иск.

Это тоже важно знать:
Взыскание долга в арбитражном суде: важные особенности процедуры

В качестве данных истца укажите свою фамилию, имя и отчество, адрес регистрации и адрес постоянного проживания, если он не совпадает с адресом регистрации, данные о документе, удостоверяющем вашу личность, и номер телефона, по которому с вами можно будет связаться. Об ответчике укажите ту же информацию, что и об истце, или, по крайней мере, всю известную вам ее часть.

После того, как составление шапки закончено, немного отступите и по центру листа напишите название документа – «Исковое заявление».

Оценка размера компенсации

При взыскании компенсации денежная сумма будет напрямую зависеть от истца, а именно от степени его обиды, качеств характера, а также состояния здоровья.

Для расчета морального ущерба в оптимальном количестве, ориентируйтесь на следующие нюансы:

  • Справедливость и холодный разум. Так, высшая инстанция не удовлетворяет исковое заявление, которое требует слишком затратной компенсации. Нельзя, чтобы компенсация взималась с целью обогатить заявителя.
  • Каким бы ни было разбирательство, судья обязан разобраться, насколько финансово обеспечен обвиняемый.

Не стоит думать, что раз это компенсация, то любая стоимость будет выплачена. Подтвердите тот или иной выбранный размер запрашиваемых средств. В качестве доказательств предоставьте медицинские справки.

Понятие моральный вред

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 года №10 «под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.»

Читайте также:  Размер алиментов на одного ребенка

В своем Постановлении Верховный Суд РФ еще указал на то, что моральный вред заключается в нравственных переживаниях, а также:

  • невозможностью продолжать активную общественную жизнь,
  • потерей работы,
  • раскрытием семейной,
  • врачебной тайны,
  • распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина,
  • временным ограничением или лишением каких-либо прав,
  • физической болью, связанной с причиненным увечьем,
  • иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Госпошлина за иск о возмещении морального вреда рассчитывается специальным путем. Когда гражданин пострадал нравственно, госпошлину ему следует оплатить изначально – еще до того, когда начнется разбирательство. Об этом свидетельствует ст. 333.19 ГК РФ и Постановление суда №10.

Для юридического лица размер госпошлины составляет 6000 рублей, для ФЛ – 300 рублей.

Если же подаете документацию в высшие судебные инстанции для решения не только нравственного, но и имущественного характера, то оплатите две госпошлины, чтобы компенсировать разбирательство сразу по двум вопросам. Гражданин не оплачивает госпошлину тогда, когда было совершено уголовное преступление.

Моральный вред – это нанесенный гражданину физический или нравственный ущерб, который неблаготворно сказывается на его состоянии.

Он может быть нанесен при совершении в отношении гражданина неподобающих действий (или бездействия).

Примером такого ущерба является следующее: нанесение повреждений здоровью или достоинству человека, нарушение неприкосновенности личности, разглашение личных и семейных тайн, нарушение авторских или иных неимущественных прав и т.д.

Споры о причинении подобного ущерба могут решаться досудебным способом. В этом случае пострадавшее лицо выражает согласие на получение различной помощи (оплата медицинских услуг, закупка продуктов или медикаментов, транспортировка, покупка вещей и т.д.) от виновника возникшей ситуации в качестве компенсации и не подает иск в суд.

При невозможности решить вопрос мирным путем у пострадавшего гражданина возникает право подать иск о возмещении вреда (образец смотрите ниже) в суд (ст. 151 ГК).

Срок давности по данным делам отсутствует, поэтому обратиться пострадавший может в любое время после правонарушения (ст. 208 ГК). Более подробно о сроках исковой давности по делам о компенсации морального ущерба, а также о размере госпошлины по ним, мы рассказываем в этом материале.

Компенсация морального ущерба: форма, размер, критерии определения

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального ущерба допускается лишь в денежной (как наличной, так и безналичной) форме. Таким образом, пострадавшая сторона не может требовать от суда наложения на виновника каких-либо санкций, кроме необходимости выплаты денежной компенсации.

Размер компенсации определяется судебной инстанцией в зависимости от обстоятельств каждого рассмотренного дела. Денежная компенсация взыскивается в пользу непосредственно пострадавшего лица либо в пользу родственников в случае смерти пострадавшего.

При этом законодательством не оговорена исключительная возможность взыскания компенсации морального ущерба лишь через суд: данная процедура также может быть осуществлена в частном порядке по договоренности сторон.

Составляем исковое заявление о компенсации морального вреда

И сковое заявление о компенсации морального вреда – это инструмент по защите нарушенных нематериальных прав человека и гражданина. Право на нематериальные блага у нас установлены Конституцией РФ, то есть это конституционное право человека.

Исковое заявление о компенсации морального вреда должен отвечать требованиям закона. Таковые содержатся в ст.
131 Гражданско-процессуального кодекса РФ. в иске необходимо указать:

После того, как состоялось судебное заседание и суд вынес решение в Вашу пользу. Необходимо дождаться того, чтобы решение вступило в законную силу, после чего Вы имеете право на удовлетворенную часть компенсации морального вреда. В своем Постановлении Верховный Суд РФ еще указал на то, что моральный вред заключается в нравственных переживаниях, а также: Второй способ заключается в том, что потерпевший подает исковое заявление о возмещении морального вреда. А для этого, в первую очередь, необходимо составить исковое заявление.

Читайте также:  Как получить жилье матери-одиночке в 2023 году?

Если Вам дороги время и нервы и Вы хотите с большей вероятностью получить компенсацию морального вреда, то для этого Вам необходимо обратится к специалистам ЮК «КонРа».

Перечень документов, необходимых для подачи иска

К исковому заявлению о возмещении вреда, причиненного здоровью, согласно ГК России (ст.132) должны прилагаться документы, подтверждающие требования истца.

  • Доказательная база, подтверждающая виновность лица, нанесшего ущерб здоровью заявителя, а также непосредственную связь между проступком виновного и ущербом здоровью истца (врачебные заключения, результаты экспертиз, акты, постановления и т.п.).
  • Документ, подтверждающий степень потери трудоспособности, диагноз, медицинская карта, выписка из амбулаторной карты и прочее.
  • Квитанции, чеки и иные справки, подтверждающие затраты на лечено-профилактическое лечение, расчет недополученного дохода.
  • Квитанции об отправке документов виновному в нанесении ущерба.

Написание иска о возмещении морального вреда по образцу

Несмотря на то, что словосочетание моральный вред присутствует в судебной практике уже длительное время, большинство простых граждан не пользовались своим правом написать иск в суд о возмещении ущерба в силу своей юридической неграмотности.

На сегодняшний день практически каждый человек понимает разницу между причинением материального ущерба и нанесением морального вреда. Количество заявлений в суд с каждым годом становиться все больше.

Но все равно, столь обширный институт законодательства как деяния, связанные с причинением вреда и ущерба неимущественного характера невозможно изучить самостоятельно.

Конечно, образец искового заявления можно найти в приемной суда, также, на любом юридическом интернет портала обнаружиться образец не только иска в суд о материальном ущербе, но и по любому другому вопросу.

Образец искового заявления о возмещении вреда здоровью к медицинскому учреждению

Форма искового заявления к медицинскому учреждению о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина

[наименование суда, в который

подается исковое заявление]

Истец: [Ф. И. О. истца]

[его место жительства]

Ответчик: [наименование ответчика —

медицинского учреждения]

[его место нахождения]

Исковое заявление к медицинскому учреждению о возмещении вреда, причиненного здоровью гражданина

[В описательной части искового заявления подробно описать случай оказания неквалифицированной медицинской помощи с указанием даты случившегося, наименования медицинского учреждения, в котором оказывались медицинские услуги, и фамилий конкретных медицинских работников, врачебная небрежность которых явилась причиной причиненного вреда]

Работниками Ответчика при проведении медицинской процедуры были допущены нарушения: [вписать нужное].

Неквалифицированные действия медицинских работников Ответчика стали причиной резкого ухудшения моего здоровья, повлекли за собой ряд заболеваний — [описать, в чем конкретно выразился вред здоровью].

Также из-за болезни на протяжении длительного времени я испытывал нравственные и физические страдания — [подробно описать свое состояние].

В период реабилитации, длившийся [срок], я понес расходы,

вызванные повреждением здоровья — [на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, проведение экспертиз] в размере [значение] рублей.

Также в период восстановления здоровья мною был утрачен заработок (доход) в размере [значение] рублей, исходя из того, что среднемесячный заработок (доход) до повреждения здоровья составлял [значение] рублей.

Наличие причинной связи между действиями врачей и ухудшением здоровья подтверждается [указать доказательства, подтверждающие допущенные врачебные ошибки, например, заключение независимого специалиста, экспертиза страховой компании и др.].


Похожие записи:

Добавить комментарий