Как получить загранпаспорт без военного билета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить загранпаспорт без военного билета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Справка формы 32 доступна совершеннолетним студентам, обучающимся в ВУЗах. Как правило, у них нет военного билета, но имеется возможность оформить данную справку. Она и станет законным основанием для не прохождения военной службы на время учебы и, как правило, беспрепятственного оформления загранпаспорта с дальнейшим пересечением границы.

Как получить загранпаспорт без военного билета и без справки по форме 32?

Можно ли получить загранпаспорт без военного билета и без справки? Возможность имеется, но в таком случае оформляется отсрочка по причине заболеваемости. Заболевания перечислены в специальном перечне и их существует не так уж и мало.

Для подтверждения заболевания, которое попадает в список по отсрочке призыва, придется приложить немало усилий.

В первую очередь наличие заболеваемости подтверждается в поликлиническом отделении по месту жительства. Затем заключение передается непосредственно в военкомат.

Военкомат в свою очередь проводит собственное обследование по подтверждения диагноза. Проводится оно в медицинском отделении Минобороны РФ и по итогу сверяются показания от военкомата и от поликлиники. Далее проводится анализ, и выносится решение по временной или постоянной отсрочке в связи с болезнью.

Как получить студенту призывного возраста загранпаспорт?

Оформление загранпаспорта для студентов, не имеющих военного билета, практически ничем не отличается от обычной процедуры. Юноша вправе обратиться в соответствующее подразделение МВД по вопросам миграции или же в многофункциональные центры.

Проще всего пройти оформление через портал Госуслуги. Для этого потребуется повысить статус своей учетной записи до «подтвержденной». Это можно сделать, обратившись в отделения банков, а также при помощи их мобильных приложений.

Документы для заграничного паспорта

На сегодняшний день, у всех граждан имеется возможность получить на выбор заграничный паспорт двух образцов: старого и нового.

Главным отличием паспорта старого образца от паспорта нового, является срок его действия: старый – 5 лет, новый – 10 лет, а также количество страниц в паспорте: в старом – 36, в новом – 46 страниц.

Кроме этого, в старом паспорте по желанию заявителя можно перечислить его детей, тогда как паспорт нового образца такую возможность не предусматривает. Ну и естественно, стоимость получения загранпаспорта нового образца несколько выше, чем стоимость получения паспорта старого образца.

Читайте также:  Должностная инструкция инженера-технолога пищевого предприятия

Пакет документов в обоих случаях один и тот же для одинаковых категорий граждан. В паспортном столе учитываются три категории:

  • заявители в возрасте до 14 лет;
  • заявители в возрасте от 14 до 18 лет;
  • заявители в возрасте от 18 лет.

Проблемы при оформлении загранпаспорта

Все проблемы, связанные с военным билетом, которые могут возникнуть при оформлении загранпаспорта, так или иначе связаны с уклонением от призыва в армию или нарушениями закона о воинской обязанности. Так, неявка по повестке (после ознакомления с нею) в военкомат и дальнейшие попытки уклониться от призыва могут стать причиной наступления административной ответственности или заведения уголовного дела.

Даже при наличии загранпаспорта при пересечении границы таким «уклонистом» пограничники могут его задержать. Проблемы с выдачей заграничного удостоверения личности могут возникнуть также в случае, если военнослужащий имел отношение к секретной информации и после демобилизации не истек срок, оговоренный в Законе РФ № 5485-1 «О государственной тайне» от 21.07.1993.

Таким образом, чтобы без проблем оформить российский заграничный паспорт, мужчины-призывники должны предоставить военный билет с соответствующими отметками. Получить загранпаспорт без военного билета до 27 лет смогут учащиеся/студенты и те категории граждан, которые обладают законными основаниями на отсрочку.

Ускорить процесс оформления загранпаспорта поможет справка из военкомата — форма 32.

По достижении непризывного возраста (27 лет) предоставление мужчинами-гражданами РФ военного билета для изготовления и выдачи загранпаспорта законом не требуется.

Также Вы всегда можете обратиться к специалистам за бесплатной консультацией по вопросам получения загранпаспорта.

Загранпаспорт без военного билета после 27 лет

По закону, граждане РФ старше 27 лет не входят в группу призывников, поэтому они не обязаны подавать военный билет или справку по форме 32 при оформлении заграничного паспорта. На практике же действует один нюанс, который молодые люди обычно игнорируют.

У сотрудников миграционной службы есть полномочия сделать запрос по заявителю в военный комиссариат. Если окажется, что у гражданина были проблемы с военкоматом, например, он уклонялся от службы, не являлся по повесткам, они могут передать его данные в ответственные органы. Результатом станет привлечение гражданина к ответственности по административной или даже уголовной статье. У таких преступлений 2-летний срок давности, поэтому осторожность стоит проявлять нарушителям до 29 лет.

Зачем требуют военный билет

Если есть возможность проверить, является ли получатель заграничного паспорта уклонистом, скрывается он от воинской службы или нет, эту книжку могут и не потребовать. Но на сайтах компаний, оформляющих загранпаспорта можно увидеть, что в перечне документов справка ф.32, военный билет присутствуют. Поэтому сотрудники этих учреждений в большинстве случаев не оформляют разрешение на выезд, если одного из таких документов нет.

Соответственно, лучше подать военный билет в миграционную службу, если нет желания получить отказ в оформлении вышеназванного удостоверения личности, позволяющего выезжать за границу. Бывают случаи, когда военного билета нет, его может заменить справкой по форме 32/1, в которой содержится информация об отношении заявителя к воинской службе.

Читайте также:  Вызвать ритуального консультанта

Нужен ли военный билет для оформления загранпаспорта

Оформить загранпаспорт можно двумя способами — в отделениях МФЦ или на сайте Государственных услуг. В обоих случаях вам нужны две фотографии 35 х 45 мм и данные из трудовой книжки. Военный билет не нужен.

Вам нужно прийти с пакетом документов и фотографиями, дождаться своей очереди и оплатить госпошлину в терминале, от руки заполнить заявление — три страницы в двух экземплярах. Получить загранпаспорт можно в среднем через три недели. Если же вы обращаетесь за помощью к сайту Государственных услуг, то нужно заполнить анкету и отправить фото из дома в удобное время, оплатить госпошлину на сайте со скидкой в тридцать процентов.

Загранпаспорт старого образца стоит для взрослых две тысячи рублей, для детей до четырнадцати лет — 1000 рублей. При обращении через сайт Государственных услуг применяется коэффициент 0,7 — то есть предоставляется скидка в тридцать процентов. За оформление загранпаспорта нового образца взрослые заплатят 5 тысяч рублей, для детей до четырнадцати лет он стоит 2 500 рублей. При оформлении документов через сайт Государственных услуг действует аналогичная скидка.

После того, как анкету проверят, вас пригласят в отделение МВД, чтобы сверить оригиналы документов и сфотографироваться. Среднее время ожидания загранпаспорта — три недели.

Таким образом, чтобы без проблем оформить российский заграничный паспорт, мужчины-призывники должны предоставить военный билет с соответствующими отметками. Получить загранпаспорт без военного билета до 27 лет смогут учащиеся/студенты и те категории граждан, которые обладают законными основаниями на отсрочку.

Ускорить процесс оформления загранпаспорта поможет справка из военкомата — форма 32.

По достижении непризывного возраста (27 лет) предоставление мужчинами-гражданами РФ военного билета для изготовления и выдачи загранпаспорта законом не требуется.

Также Вы всегда можете обратиться к специалистам за бесплатной консультацией по вопросам получения загранпаспорта.

Что такое справка уклониста?

В 2014 году был принят законопроект, который внес определенные перемены в систему учета граждан призывного возраста. Благодаря принятию данного закона, любой молодой человек после 27-ми лет, который не имеет за плечами службы в армейских рядах при отсутствии у него отсрочек или болезней, не предоставляющих ему вероятность нести службу, получает статус не прошедшего срочную службу без законных причин.

Другими словами, каждый молодой человек, который уклонялся от призыва до наступления 27-ми лет, получит справку уклониста вместо военного билета.

В течение последних лет в военных комиссариатах по России было оформлено большое количество подобных справок. Это привело к тому, что у многих призывников старше 27-ми лет, вместо военного документа на руках только справка. Учитывая этот факт, можно сделать вывод, что нет смысла скрываться от службы и уклоняться от призыва. Необходимо знать, что подобная справка оформляется на всю жизнь и ее присутствие может отрицательно отразиться на последующих перспективах гражданина.

Читайте также:  Договор дарения автомобиля (дарственная)

Юристы рекомендуют в этом случае опираться на законодательство. В частности на ст. 210 ФЗ, где говорится об организации предоставления муниципальных и государственных услуг.

Плюс внутренний приказ ФМС за № 100/507 от 15.04.2011 г, в котором идет речь о взаимодействии организаций, в нашем случае конкретно ФМС и военкоматов.

Если проанализировать два этих документа, то в итоге получится следующий вывод – ФМС не может требовать с претендента предоставления военного билета или справки № 32. Сотрудники организации должны высылать такой запрос в военкомат сами. Поэтому можно указать им на данный факт. А с учетом делопроизводства в нашей стране вряд ли такой запрос будет отправлен.

Поэтому оправдываемся требованиями законодательства. Подаем документы без военного билета (справки 320) и надеемся, что сотрудники миграционной поленятся сделать запрос.

Если все вышеперечисленные способы по каким-то причинам не удовлетворяют вас, то остается только одно – дожидаться достижения вами 27 лет. В этом случае вас просто снимут с воинского учета. И если вы не скрывались от военкомата, вас просто забыли призвать (не поверите, но такое в нашей стране встречается), то спокойно можете оформлять заграничный паспорт и ехать отдыхать.

В чем отличие паспорта нового образца от старого?

Как получить загранпаспорт военнослужащему? Для начала необходимо определиться с образцом документа. На данный момент их всего два. Несмотря на то, что паспорта имеют одинаковую силу при пересечении границы, документ нового образца вызывает у сотрудников таможенной службы большее доверие.

Ниже приведена таблица, в которой представлены различия загранпаспорта нового образца от старого.

Сведения Новый образец Старый образец
Срок действия 10 лет 5 лет
Цифровой носитель Есть Отсутствует
Проход через границу Быстрый В общем порядке
Данные о детях Отсутствуют Есть
Размер государственной пошлины 3 500 рублей 2 000 рублей
Срок изготовления Максимум 21 день От 45 до 60 дней

Порядок действий, если военного билета нет

Военнообязанные лица, которые хотят оформить загранпаспорт при отсутствии военного билета, могут поступить следующим образом:

Повторимся, согласно п. 45 Административного регламента, непредставление такой справки не может послужить причиной для отказа в оформлении документов. В этом случае миграционный орган, руководствуясь п. 132.3 Административного регламента, должен самостоятельно направить межведомственный запрос в военкомат для получения соответствующих сведений.

В то же время самостоятельное получение такой справки существенно ускорит процесс оформления паспорта, так как чиновники будут избавлены от лишней работы. Поэтому, если у вас есть возможность получить эту бумагу самостоятельно, сделайте это и представьте вместе с пакетом документов. В любом случае помните: загранпаспорт без военного билета и справки 32 получить не удастся, кто бы что ни говорил и ни обещал.


Похожие записи:

Добавить комментарий