Правила въезда в Украину для беларусов: все от А до Я

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Украину для беларусов: все от А до Я». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Американский информационный портал опубликовал статью, в которой сообщается о возможном наборе 400 тысяч контрактников в российскую армию. Предполагается, что такой набор позволит избежать массовой мобилизации.

В России готовятся набрать 400 тысяч контрактников для участия в СВО

Осенью 2022 года объявленная “частичная мобилизация” привела к массовому бегству населения из страны. Вероятно, сейчас будет проводиться работа с призывниками прошлого года, у которых заканчивается контракт, а также из осеннего призыва. Всего это может дать до 200 тысяч новобранцев.

Недавно стало известно, что правительство Москвы уже получило указание на набор 27 тысяч контрактников, и скоро начнется большая агитационная кампания. Ранее появились сообщения о планах по набору контрактников для участия в СВО.

Заместитель главы военной разведки Украины оценил способность России продолжать военные действия без введения в стране военного положения и перехода на военную экономику, максимум до конца 2024 года. Однако после визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву в конце марта российские власти могут надеяться на поставки вооружений и боеприпасов из Китая. Многие аналитики сомневаются, что это будет иметь масштабный характер. Официальный Китай хранит молчание и уходит от прямых ответов.

Кадыров рассказал о наборе добровольцев в зону спецоперации

В настоящее время в Грозном находятся добровольцы из разных регионов России, готовые принять участие в спецоперации на Украине, как заявил глава Чеченской Республики, Рамзан Кадыров. Он добавил, что каждый желающий может присоединиться к их рядам.

“В нашей необъятной Родине остаются добровольцы из разных уголков, которые готовы принять участие в исторической операции в Донбассе и на Украине. Они приезжают на поездах, автобусах, на своих собственных транспортных средствах и даже на попутках. Среди настоящих патриотов России есть те, кто уже не в первый раз отправил заявку на защиту интересов Отечества через нашу республику. Люди приезжают к нам и во второй и в третий раз, что свидетельствует о высокой степени патриотизма и преданности Родине”, – написал Кадыров.

Кроме того, он сообщил, что Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова предоставляет современную экипировку и различные вспомогательные средства, необходимые бойцам для выполнения боевых задач. Кадыров также указал номера телефонов, по которым можно связаться с их специалистами, чтобы присоединиться к бойцам.

“Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут добраться до РУС для дальнейшей подготовки”, – добавил он.

Правила въезда в Украину в 2022 году

Еще несколько лет назад россияне свободно ездили в гости к украинским родственникам и друзьям, отдыхать на черноморские курорты или в рабочую командировку. К сожалению, за последние 4 года правила въезда серьезно изменились.

Украинские власти внесли Россию в список стран миграционного риска. Это повлекло закрытие более ста погранпереходов на российско-украинской границе, в особенности пеших местного значения. Путешествующие по железной дороге, этих изменений не почувствовали. Труднее автотуристам. Решая как проехать на Украину, им стоит перед выездом проверить какие контрольно-пропускные пункты работают.

На оставшихся КПП был усилен контроль за въезжающими россиянами. Особое внимание уделяется одиноким мужчинам от 18 до 60 лет. Семьи с детьми и женщин, при наличии необходимых документов и финансовых средств, пропускают без проблем.

Российские футбольные фанаты намерены принять участие в боях за Донбасс

Инструктор центра подготовки добровольцев рассказал, что в настоящее время футбольные фанаты со всей России приезжают в Донбасс, чтобы вступить в первый отряд болельщиков и участвовать в боевых действиях.

«Ярый» утверждает, что некоторые из новобранцев уже прошли курс молодого бойца и сейчас совершенствуют свои навыки на занятиях с инструкторами штурмовых групп в Мариуполе. По словам «Ярого», объявление о создании первого в Украине боевого подразделения фанатов вызвало большой энтузиазм среди футбольных болельщиков.

«Люди всячески поддерживают: и морально поддерживают, и стараются материально как-то поддержать. Со всей России практически съезжаются: это ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Амкар», «Ростсельмаш», Екатеринбург», — рассказал инструктор.

«Ярый» также рассказал, что раньше среди фанатов имели место быть разнонаправленные политические взгляды. Так, некоторые представители движения участвовали в боевых действиях в Донбассе с 2014 года, однако первое целиком фанатское подразделение «Española» появилось лишь во время проведения спецоперации. Данная группа единомышленников была сформирована на базе бригады «Восток».

Читайте также:  Пособие по временной нетрудоспособности

Когда военнослужащие могут вернуться домой – комментарии Генерал-майора Николая Тутрина

Возвращение домой со спецоперации – вопрос острый и волнующий практически всех россиян. Генерал-майор Николай Тутрин дал некоторые пояснения.

По словам эксперта, возможность вернуться к семьям у мобилизованных будет тогда, когда СВО подойдет к своему логическому завершению или когда закончится военный контракт. Тутрин отметил, что во втором случае военнослужащий может возвращаться домой или же продолжать участие в СВО, продлив контракт еще на один срок.

Помимо этого Генерал-майор рассказал об опыте ротаций, согласно которому участнику СВО положен отпуск через несколько месяцев службы. Молодые люди периодически меняют друг друга для восстановления личных ресурсов и сил. Он отметил, что эта практика существует не на слова, а используется регулярно в настоящее время.

По некоторым данным на военную службу сейчас призвано 150 тысяч из тех, кто был отправлен на СВО в волну частичной мобилизации. Еще 150 тысяч находится в учебной зоне и пока не принимали участие в военных действиях. Именно из этого состава планируется совершать ротации и о новой волне мобилизации пока речи не идет. По крайней мере именно такую информацию на конец ноября озвучивал Кремль.

Кому из украинцев разрешен въезд в период пандемии?

Граждане России и лица с российским видом на жительство (последние могут пересекать границу только один раз) могут спокойно вернуться из Украины в Россию в 2023 году. Им не обязательно иметь отрицательный тест ПЦР при пересечении границы, но они должны сдать его в течение 3 дней после прибытия и отправить отсканированный результат через портал государственных услуг.

Что касается граждан Украины, то им разрешен въезд в нашу страну только при наличии веских причин:

  • наличие близких родственников на территории Российской Федерации (дети, супруги, родители, опекуны или попечители, братья и сестры, бабушки и дедушки)
  • Необходимость срочного лечения в медицинской организации на территории Российской Федерации
  • Необходимость ухода за больным родственником или похороны близкого родственника;
  • Участие в государственной программе переселения;
  • Проживание в определенных районах Донецкой и Луганской областей.

Получение российского гражданства по упрощенной процедуре

Граждане ЛНР и ДНР, граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, а также некоторые льготные категории (например, супруги, родители и дети граждан России) могут подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Родственники (супруги, родители и дети) российских граждан сразу же подают заявление на получение вида на жительство, а после его получения — на получение гражданства.

Граждане ЛНР и ДНР (без российского гражданства) и граждане Украины, постоянно проживающие в ЛНР и ДНР, должны подать заявление на получение временного убежища или разрешения на временное проживание, а затем, на их основании, на получение гражданства.

С 25 мая 2022 года, в соответствии со специальным указом президента, жители Херсонской и Запорожской областей также имеют право на упрощенное получение гражданства.

В этом случае нет необходимости сдавать экзамен по русскому языку.

Правила въезда в Украину в 2023 году

Еще несколько лет назад россияне свободно ездили в гости к украинским родственникам и друзьям, отдыхать на черноморские курорты или в рабочую командировку. К сожалению, за последние 4 года правила въезда серьезно изменились.

Украинские власти внесли Россию в список стран миграционного риска. Это повлекло закрытие более ста погранпереходов на российско-украинской границе, в особенности пеших местного значения. Путешествующие по железной дороге, этих изменений не почувствовали. Труднее автотуристам. Решая как проехать на Украину, им стоит перед выездом проверить какие контрольно-пропускные пункты работают.

На оставшихся КПП был усилен контроль за въезжающими россиянами. Особое внимание уделяется одиноким мужчинам от 18 до 60 лет. Семьи с детьми и женщин, при наличии необходимых документов и финансовых средств, пропускают без проблем.

Как въехать в Россию из Украины

Обратный въезд на территорию Российской Федерации также диктует свои правила, которые в первую очередь зависят от гражданской принадлежности. Проще говоря, для въезжающих украинцев действуют одни правила, а для возвращающихся россиян – другие.

Читайте также:  Ваша заявка уже обрабатывается

Так, с 15.06.2021 украинцы, не имеющие ВНЖ в РФ могут пересечь границу только в одном из следующих случаев:

  • работа;
  • учеба;
  • лечение;
  • близкие родственники, официально проживающие на территории РФ, их болезнь, предполагающая уход, или смерть;
  • участие в программе государственного переселения;
  • прописка в ОРДЛО.

«Причины въезда показались недостаточными»

Ульяна рассказывает, что сегодня утром она прилетела рейсом из Вильнюса в украинский аэропорт «Борисполь».

— Мы пошли на пограничный контроль, а я увидела, как рядом проходит пограничник со стопкой белорусских паспортов. Подумала, может, у меня тоже его заберут. Так и произошло. Затем нас на 40 минут отправили сидеть куда-то в уголок. Мы пытались расспрашивать, что происходит, но ни на какие вопросы нам не отвечали. Затем вызвали первого человека, держали его минут 20. Спрашивали про цель прибытия. Он говорил, что приехал к девушке. У него стали уточнять, когда они познакомились, просили показать личные фотографии, все записывали на видео, — рассказывает Ульяна.

По ее словам, всем остальным белорусам также задавали много личных вопросов, подробно расспрашивали о количестве денег на счету, просили номера знакомых и родственников.

— Уточняли, каким образом люди будут добираться от аэропорта, почему на автобусе, а не на электричке. Спрашивали, знают ли они, где находится остановка и почему не узнали заранее, — говорит девушка. — Мне задавали те же вопросы про цель приезда. Я раньше жила в Украине. У меня был вид на жительство, поэтому я хотела забрать вещи у знакомых. Пограничники попросили их контакт, усомнились, что за моими вещами вообще нужно было приезжать — «почему их вам не отправили?» Женщина за столом просила показать на видео обратный билет. Все мои документы были сфотографированы, как и сама я, со всех ракурсов, — добавляет девушка.

Затем, по словам Ульяны, белорусов стали вызывать на разговор по второму кругу. Всем им отдали паспорта, а девушке — нет. Пограничники попросили ее предоставить посадочный талон и куда-то ушли.

— Потом они вернулись и сказали, что меня вызывает начальник службы. Когда я зашла к ней, сразу сказала, что я голодная и злая, попросила меня отпустить. На это мне ответили, что она — представитель власти, я не должна «забывать, где нахожусь». И добавила, что приняла решение отказать мне во въезде. Я попросила объяснить, почему. Она лишь ответила, что причины въезда ей показались недостаточными.

Секретарь СБО заявил о закрытии границы России и Украины

В одном из недавних интервью секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал о том, что в ближайшее время возможно полное прекращение транспортного сообщения между Украиной и Россией, а также закрытие соответствующей государственной границы. В качестве альтернативы для жителей Донбасса политик предлагает передвижение через украино-турецкую границу.

Полная остановка сообщения с Россией вызвана увеличением заболеваемости Ковидом на территории Российской Федерации. После того, как в России диагностировали первый случай заражения штаммом «Дельта», представители СНБО приступили к более активному обсуждению данного законопроекта.

Данилов прокомментировал сложившуюся ситуацию таким образом: «На данный момент попасть с неподконтрольных территорий на Украину или обратно можно только через Россию. Закрытие государственной границы сделает данный путь невозможным. В результате украинцам придется совершать полеты через другие страны. Но выйдет это очень дорого».

Многие жители Луганска уже успели поделиться собственным мнением. Так, один из пользователей социальной сети назвал возможные нововведения цинизмом и написал, что проезд через РФ теперь покажется сказкой, ведь за выплатами пенсионерам придется летать через Турцию.

Как вести себя на границе и отвечать на вопросы пограничников?

Вежливость – обычное уважительное и внимательное отношение без заискивания. Желание понять, что хочет пограничник и помочь ему = самому себе.

Уверенность – придёт с опытом. В первых поездках важно знать куда и зачем вы едете и говорить правду обо всём. Не бойтесь сделать ошибку или что-то забыть, если вы говорите правду, то опасаться нечего.

Внешний вид – одевайтесь как хотите, главное – быть чистым и трезвым.

Куда/зачем вы едете? Будьте готовы уверенно объяснить причину въезда в страну, если это туризм, то продумайте маршрут, визит к знакомым – подготовьте контакты тех к кому едете…

Где вы будете жить? Всегда подготовьте жильё на первые несколько дней, это удобно и снимает вопросы на границе.

Сколько у вас денег с собой? Идеально показать много наличных, но необязательно, деньги могут быть на карте, в биткоинах… Я показываю ноутбук, объясняю, что зарабатываю удалённо, рассказываю, что делаю.

Читайте также:  Ликвидация НКО пошаговая инструкция в 2022 году

Подготовьте контакты знакомых в стране, в которую въезжаете. Если пограничнику расскажут о вас на его родном языке, это часто снимает все вопросы.

Какие ограничения для туристов действуют на Украине

Пока заболеваемость в стране отмечается, власти принимают меры, направленные на сдерживание. Области разделены на три зоны – красная, где самые строгие меры, оранжевая – где чуть свободнее, желтая – где самые лояльные меры.

Так, в Киеве объявлен карантин, в городе не работают общественные места, ездить в транспорте можно по пропускам. Работают только аптеки и продуктовые магазины. Похожая ситуация в Житомирской, Закарпатской, Черниговской, Одесской и др. областях.
В некоторых областях работа общественных мест ограниченно разрешена, но есть запрет на массовые мероприятия (это Винницкая, Львовская, Тернопольская и др. области).

Если условия въезда на Украину для россиян 2021 еще можно выполнить, то свободно перемещаться по городу получится не везде. Что качается осмотра достопримечательностей и посещения музеев, то большинство закрыто.

Когда требуется разрешение на проживание

Бывают ситуации, когда специальное разрешение необходимо. Например, планируется длительное проживание в республике (свыше 90 дней), ведение предпринимательской деятельности, работа или обучения.

В таких случаях оформляется вид на жительство, для получения которого понадобятся документы:

  1. заявление о выдаче ВНЖ;
  2. внутренний или заграничный паспорт;
  3. 4 фотографии размером 4х5 см;
  4. документ о регистрации по месту проживания;
  5. медсправка, подтверждающая отсутствие опасных заболеваний;
  6. документация о необходимости длительного проживания в стране (трудовой договор, пригласительное письмо от близких, подтверждение о зачислении в образовательное учреждение и так далее).

Первоначально ВНЖ выдается на 2 года и в дальнейшем продлевается.

Если вы решите поехать в Белоруссию на машине, то в Витебске насчитывается 8 достаточно солидных гостиниц, а также шикарные отели, предлагающие огромный выбор апартаментов. Культурная программа может быть составлена на любой вкус и кошелек.

Конечно же, в историческом городе найдутся и всевозможные музеи, памятки архитектуры и театры, а кто больше любит отдыхать пассивно, найдет для себя множество ресторанов и казино. Что касается последних, то казино здесь только одно – «Остров сокровищ», а вот кафе и ресторанов более 60 (действительно есть из чего выбирать).

Теперь о культуре! Всем известно, что в Витебске родился Марк Шагал, известный во всем мире художник. С ним здесь связано два культурных объекта: Арт-центр с картинами художника (ул. Путна); Дом-музей Шагала (ул.

Покровская). И в галерее и в музее можно не только вдоволь насладиться работами мастера, но и погрузиться полностью в атмосферу 19-го века. Если интересен Шагал, но ничего не понятно, можно взять экскурсию «По следам Марка Шагала».

Гид расскажет про жизнь и творчество великого художника и разложит все «по полочкам».

Не менее колоритна усадьба-музей И.Е. Репина. Здесь совершенно особая атмосфера, ведь не зря Илья Ефимович когда-то именно здесь написал около 40 своих работ. От города до усадьбы примерно 15 км, автобусы конечно ходят, но на своем автомобиле и надежнее, и быстрее.

Проникнуться атмосферой и Витебска, и Белоруссии в целом, как нельзя лучше в областном краеведческом музее в Ратуши. Здесь можно лучше узнать историю края, прослушать множество романтических легенд и просто полюбоваться уникальными экспонатами и экспозициями.

Пожилой британский экстрасенс Крейг Гамильтон-Паркер, известный тем, что предсказал выход своей страны из Евросоюза и скорую кончину Елизаветы II, высказался и о российско-украинском конфликте. По его мнению, военная операция в Украине — начало Третьей мировой войны. Но триггером глобального конфликта станут не события в Украине, а жуткая авиакатастрофа над Тайванем. После этого к войне присоединятся Китай и США.

Преподобный Лаврентий Черниговский, причисленный после кончины в 1950 году к лику святых, известен тем, что предсказал нападение фашистской Германии на СССР, также он много говорил о приходе Антихриста, упоминал раскол московской и киевской православных церквей. Касаемо событий последних лет преподобный говорил, что по планете пройдет страшная болезнь, убьет тех, кто слаб духом. Затем начнется война между братскими народами, которая продлится 3,5 года, заберет много людских жизней, опустошит земли. Еще старец упомянул, что украинских священнослужителей одолеет бес, и закончат они позорно, а Беларусь объединится с Россией. Украина исчезнет как государство.


Похожие записи:

Добавить комментарий